Донна Дипроуз, «Мотивация»
О мотивации персонала довольно много информации в Интернете, но также существует и обширный список изданий об этом разделе кадровой политики.
Данная книга состоит из 4 частей. В каждой из частей имеются очень интересные сноски, из которых вы узнаете, что по этой теме думают и думали специалисты различных областей.
В первой части рассказывается о том, зачем организации мотивировать своих сотрудников.
«Современные компании требуют от своих работников большего, чем просто выполнение приказов начальства. Они ожидают, что персонал будет решать проблемы, предлагать оригинальные идеи, ставить перед собой сложные цели, самостоятельно определять пути их достижения, а также принимать участие в оценке эффективности своей работы и время от времени — в оценке эффективности работы начальников и коллег».
Вторая часть книги мотивации называется вполне загадочно — «Больше, чем просто работа». В ней рассказывается о том, как грамотно выстроить взаимоотношения между руководителем и подчиненным.
«Строгая иерархия („начальник тут я“), „отцовская“ („я о вас позабочусь“) и „материнская“ опека („я все сделаю сам“) снижают инициативность работников и углубляют их зависимость».
«Взаимоотношения между руководителем и сотрудником, основанные на доверии, заботе, взаимной признательности и уважении, а также на постоянном и тесном общении, стимулируют людей к эффективной работе».
Узнав о том, как сделать так, чтобы для сотрудника работа была больше, чем просто работой, мы плавно переходим к разделу «Мотивация на рабочем месте».
«В трудные времена сотрудники мобилизируются для спасения компании, если они понимают стратегию и приоритеты её развития, а также участвуют в принятии решений о том, как достигать намеченных целей».
И завершается данное издание частью, которая называется «Всесторонняя мотивация».
«Чтобы начальник поддержал ваш проект, обоснуйте свое предложение целями компании, подразделения и самого босса».
Обратившись к книге Донны Дипроуз «Мотивация», вы узнаете о том, какими способами можно замотивировать подчиненных на эффективную работу, как поднять боевой дух каждого сотрудника, как создать команду единомышленников в отдельно взятой организации.
С уважением,
Игорь Попох,
специалист по корпоративному обучению
Виртуального Университета «Провокация РОСТА»
Игорь Попох,
специалист по корпоративному обучению
Виртуального Университета «Провокация РОСТА»
Полезные ссылки:
Джон С. Максвелл, «21 обязательное качество лидера»
А. П. Егоршин «Управление персоналом»
Н. А. Гришина «Психология конфликта»
Р. Чалдини «Психология влияния»
В. Берг «Карьера-суперигра. Нетривиальные советы на каждый день»
А. Б. Зверинцев «Коммуникационный менеджмент»
Р. А. Фатхудинов «Стратегический менеджмент»
«Организационный стресс» Кэри Л. Купера
Хилари Оуэн «Призвание — лидер. Полное руководство по эффективному лидерству»
Тренинг продаж. Рысев Н.Ю.
«От хорошего к великому» Джим Коллинз.
«Трансформация бизнеса. Как подобрать ключи к изменениям и довести их до конечного результата» А. В. Сорокоумов






