Спонсор заметки ― Виртуальный Университет «Провокация РОСТА»
«Фрустрация или не фрустрация?»
В последнее время довольно часто можно услышать чисто психологические термины, такие как, например, фрустрация, дистресс, эвстресс и многие другие. Причем используют их все — кто знает, что это означает, и даже те, кто не знает, но где -то слышал.
Очень часто студенты психологических факультетов после окончания нескольких курсов уже сформировали у себя профессиональный лексикон и используют все понятия, которые они знают не только во время общения с коллегами, но и в повседневной беседе с друзьями. Вспомните, к примеру, как давно кто-то из ваших знакомых употреблял слова инсайт, депрессия, стресс. Мне кажется, что эти понятия уже давно вышли за пределы тех областей, в которых их применение оправданно, ведь многие из нас после нескольких дней, проведенных в плохом расположении духа, уже говорят: «У меня депрессия, что мне с этим делать, какой кошмар...»
Но уж где точно я никак не ожидал встретить людей, владеющих психологической терминологией, так это в общественном транспорте.
Ехал я из гостей, это был вечер воскресения, и весь автобус был забит бабушками, возвращающимися с дач. Все они находились в напряжении, так как только что им пришлось покинуть электрички, а как мы все знаем, поездка в электричке в воскресение вечером — не самое приятное времяпрепровождение. В этом автобусе не было кондуктора, и поэтому всем пассажирам приходилось выходить через переднюю дверь, проход к которой загородила одна пожилая женщина с увесистым рюкзаком. И вот, на одной из остановок одна из пассажирок этого транспортного средства решила устроить скандал из-за того, что ей никак не пройти к двери, потому что проход ей загородила эта нехорошая женщина. Препинания продолжались несколько минут, после чего дама с рюкзаком осталась на своем месте, а вторая скандальная пассажирка вышла. Весь автобус наперебой обсуждал эту сцену, пока одна юная особа не изрекла: «Ну что вы все так кипятитесь, у бабушки фрустрация, вот и все!» В автобусе повисла тишина, все дачники пытались понять, что это такое — ФРУСТРАЦИЯ, и не заразно ли это. Почувствовав свой звездный час, девушка принялась объяснять смысл этого понятия. В процессе этого выступления было употреблено много психологических терминов, причем как правильно, так и не к месту.
Выйдя из автобуса я подумал: какова была цель этого выступления? Что подвигло девушку на психологическое просвещение окружающих?
С уважением,
Игорь Попох,
специалист по корпоративному обучению
Виртуального Университета «Провокация РОСТА»
Игорь Попох,
специалист по корпоративному обучению
Виртуального Университета «Провокация РОСТА»
Полезные ссылки:
«Мы семья?!»
«Гостеприимство или манипуляции?»
«Битва Титанов»
«Хорошая структура организации?!»
«В погоне за двумя зайцами»
«Примирить непримиримых»






